Вы здесь

Экологическая коммуна-небоскреб

Американская архитектурная фирма Solus4 разработала принципы «экологического добрососедства в условиях высотного домостроения».

 

Фирма реализовала их в проекте трехсотметрового небоскреба Sustainable Vertical Neighborhood. Функционирование этой экологической коммуны подразумевает постоянное взаимодействие дизайнеров, строителей, девелопера и жильцов на всех стадиях строительства и эксплуатации дома.


Форма и внешний вид дома обусловлены его инновационной конструкцией и локальными системами генерации электроэнергии. Профиль здания спроектирован компанией LeMessurier Consultants; здание построено из монолитного бетона с плитами безбалочных перекрытий, поддерживаемых колоннами и стенами жесткости, формирующими центральную техническую шахту. Благодаря этому стало возможно сделать фасады из 14-футовых стеклоблоков, и проект небоскреба стал настоящей инновацией в сфере двойного остекления фасадов. Двойной фасад выполняет утилитарную функцию термального барьера, позволяющего удерживать тепло зимой и препятствующего перегреву интерьеров летом.


Эффект вытяжной трубы, создаваемый между слоями фасада, используется для размещения мини-турбин, генерирующих энергию в восходящих воздушных потоках. Балконы на каждом этаже высотки увеличивают полезную площадь квартир и оборудованы теневыми экранами для поддержания оптимального уровня естественного освещения внутри дома. В то же время балконы выполняют функцию коллекторов дождевой воды, которая затем поступает в контур технического водоснабжения дома и используется для канализационных нужд. Окна дома оборудованы электронными жалюзи с датчиками температур для создания и поддержания индивидуального уровня комфортной температуры.


Таким образом, каждая квартира в экологическом небоскребе представляет собой локальную энергетическую систему с собственным генератором, климат-контролем, источником водоснабжения; все они интегрированы в общий цикл коммунальных удобств здания. В план здания включена парковка для электромобилей, а также многоуровневая зона досуга, шопинга и развлечений.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...