Вы здесь

Жилой дом по улице Платонова с эксплуатируемой кровлей

К концу 2011 года по улице Платонова в городе Минске будет сдан 19-ти этажный односекционный жилой дом, пристроеный к существующему 9-ти этажному.

В новом доме, проект которого был разработан в ОАО «Институт «Минскгражданпроект», запроектировано 73 квартиры. Квартиры содержат от 1 до 5 комнат, их площадь составляет от 40 до 230 кв. м.

Главная особенность нового дома — эксплуатируемая кровля для квартиры верхнего этажа.

Сегодня это довольно редкий и оригинальный элемент, который в полной мере не освоен и не используется белорусскими проектировщиками. Выход на крышу осуществляется по открытой внутриквартирной лестнице в пространство под навесом на кровле, в котором  предусмотрено место для барбекю с мангалом, возможность устройства сборно-разборного бассейна длиной до 10 м, небольшой огород с газоном. Также на крыше этого дома запроектированы солнечные коллекторы и две площадки: для встречи восхода солнца и для прощания с ним на закате. Конечно, оттуда в любое время суток можно полюбоваться на открывающийся городской пейзаж. При желании можно установить качели, повесить гамак, оборудовать детскую или спортивную площадку. Зимой эксплуатируемая кровля сулит большое количество развлечений. Ведь там можно поиграть в снежки, слепить снеговика, установить новогоднюю елку. И, конечно же, фейерверк, запущенный с крыши 19-го этажа, будет выглядеть потрясающе.

Немаловажным вопросом при проектировании крыши стала безопасность жильцов. Парапет оборудован таким образом, чтобы человек не мог приблизиться к нему вплотную. Ограждение выполнено в виде декоративной решетки для вьющихся растений.

Главный архитектор проекта Рондель Валерий Раулевич считает, что эксплуатируемые кровли — очень перспективное направление в архитектуре. Человек всегда стремился подняться как можно выше, с древних времен осваивая технику полета и высотного строительства. И если крыша многоэтажного здания станет частью его личного пространства, возможно, это приведет даже к формированию абсолютно нового мировоззрения.

Проект жилого многофункционального комплекса разработан в ОАО «Институт «Минск-гражданпроект», архитекторы: Рондель В. Р. (ГАП), Ходосевич О. С., Краснобаева Л. В.

Частухина Лиза, собственный корреспондент

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...