Вы здесь

Модернизация системы ценообразования в строительстве должна базироваться на мировой практике - Ничкасов

Модернизация системы ценообразования в строительстве должна базироваться на мировой практике. Об этом заявил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов на I Международной научно-практической конференции "Методология и принципы ценообразования в строительстве. Инновационные технологии в строительной отрасли и их внедрение", которая проходит в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Модернизация системы ценообразования в строительстве Беларуси должна базироваться на мировой практике и позволить оптимизировать стоимость строительных объектов, увеличивать приток инвестиций в страну, а также обеспечить заказчика, проектировщика и подрядчика современным инструментом, что в итоге обеспечит работу строительного комплекса по экономически обоснованным неизменным договорным ценам", - подчеркнул глава министерства. 

Анатолий Ничкасов отметил, что переход на инновационный путь развития характеризуется широким использованием в строительстве новейших достижений науки и технологии. В связи с этим для повышения эффективности инвестирования в строительство, сокращения продолжительности инвестиционного цикла, создания условий для расширенного применения новых технологий особую актуальность, по мнению министра, приобретает работа по модернизации как строительного проектирования, так и ценообразования в строительстве. 

Также руководитель ведомства считает, что энерго- и ресурсосберегающие интеллектуальные технологии сегодня становятся обязательным элементом любого современного проекта. "Безопасность многофункциональных высотных и жилых объектов, спортивных комплексов, отелей невозможна без оснащения современными системами автоматизации, которые эффективно управляют отоплением и охлаждением, вентиляцией и кондиционированием, электроснабжением и освещением. Они также контролируют потребление энергоресурсов и обеспечивают надежное функционирование здания", - подчеркнул он. 

Анатолий Ничкасов выразил надежду, что проведение в Беларуси международных конференций в области ценообразования в строительстве приобретет традиционный характер. 

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА Анатолий Ничкасов, Беларусь первой из стран СНГ осуществляет переход на новый так называемый ресурсный метод, который успешно используют в Европе. "Суммирование всех затрат является сутью этого принципа, в результате - сокращение сроков строительства и прозрачная цена на жилье, причем ее мониторинг ведется ежемесячно", - сказал министр, подчеркнув, что на эту стоимость должны ориентироваться все участники рынка, то есть как государственные, так и коммерческие застройщики.

Директор Центра ценообразования в строительстве КазНИИСА (Казахстан) Бауржан Жанузаков в свою очередь высказал мнение, что белорусские коллеги по многим вопросам ценообразования в строительстве являются лидерами среди стран СНГ. В Беларуси налажена система мониторинга цен на строительные материалы, а это основа ресурсного метода, считает он. 

I Международная научно-практическая конференция "Методология и принципы ценообразования в строительстве. Инновационные технологии в строительной отрасли и их внедрение" проходит 23-24 мая в Минске. В ней принимают участие специалисты из Беларуси, Казахстана, России, Молдовы и Румынии. Организатором мероприятия выступает РУП "Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве".

БЕЛТА

Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов

 

 

 

 

Читайте также
22.02.2006 / просмотров: [totalcount]
Купол — оболочка, образованная поверхностью вращения. При равных толщинах конструкции им можно перекрыть в несколько раз большие пролеты, чем...
28.02.2007 / просмотров: [totalcount]
Здания, как и люди, не исчезают, пока о них помнят...   ХХ в. в архитектуре ознаменован появлением нового типа зданий – высотных. И в...
06.09.2010 / просмотров: [totalcount]
Редакция отраслевого научно-технического и производственного журнала «Строительные материалы» свидетельствует Вам свое почтение! С...