Вы здесь

Cтроительство станций обезжелезивания воды в Минске

В Минске на строительство станций обезжелезивания воды в текущем году будет направлено Br19,8 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор УП «Минскводоканал» Иосиф Герасименок.

Собеседник уточнил, что в текущем году будет введена в эксплуатацию станция на водозаборе «Водопой», продолжится строительство двух станций - на водозаборах «Петровщина» и «Фелицианово» (завершение работ - 2011 год), а также начнется возведение станции на водозаборе «Вицковщина» (срок сдачи в эксплуатацию - 2012 год).

Европейскими ГОСТами строго определяется наличие железа в воде. И если сегодня в Беларуси этот показатель 0,3 миллиграмма на один литр, то в Европе - на 0,2 меньше. Хотя ионы железа и являются незаменимыми элементами в питании человека, его переизбыток совсем не полезен. Чтобы снизить содержание железа в воде, в столице строятся станции обезжелезивания.

В настоящее время в Минске действует одна станция обезжелезивания - на водозаборе «Островы». Строительство еще четырех станций позволит полностью решить в городе проблему очистки воды, подчеркнул Иосиф Герасименок.

Станции возводятся в соответствии с Государственной программой по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2006-2010 годы, а также аналогичной городской программой. Источник финансирования проекта - городской бюджет и городской фонд охраны природы. Заказчиком, исполнителем и координатором программы выступает ГПО «Коммунальное хозяйство Мингорисполкома».

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...