Вы здесь

Уплотнение жилой застройки столицы: «Я не могу позволить лишить своих детей будущего»

Уплотнение жилой застройки остается одной из самых актуальных и болезненных проблем в Минске, пишет портал REALT.BY. Дело дошло до того, что из-за противостояния в столице не могут построить себе квартиры даже многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Можно ли решить данную проблему в условиях действующего законодательства? Способны ли стороны находить сегодня компромисс?

Вся проблема в отсутствии площадок?

На сегодняшний день в столице на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан состоят более 250 тысяч минчан. И большинство из них хотят построить квартиры и жить в Минске. Это понятно. С чего бы это вдруг минчанину, много лет прожившему в столице и имеющему здесь работу, покидать свой город! В семьях подрастают дети. Родители хотят дать им хорошее образование и т.д. 

Однако, по заявлению властей, сегодня в городе практически не осталось свободных площадок под жилую застройку. Заканчивается освоение территорий в Каменной горке. После выноса из города аэропорта появится площадка для строительства еще трех новых микрорайона в Лошице. Есть резерв территории, на которой в настоящее время ведется строительство комплекса «Минск-Сити». Вот, собственно, и все.   

 

- Свободные площадки если и появляются, то только на реконструируемых территориях, при сносе частного сектора и ветхого жилья – сказал 15 марта на пресс-конференции в Минском горисполкоме Андрей Галь, заместитель председателя Минского горисполкома. - Поэтому любое новое строительство на уплотненных территориях может вызвать возражения и недовольство граждан, проживающих в близлежащих домах. Но эта проблема не носит массового характера. При принятии решения об уплотнении задача властей заключается в том, чтобы при строительстве были соблюдены все градостроительные и санитарные нормы.

Что касается территорий, которые ранее планировались к освоению городом – например, Щомыслица, Дегтяревка и другие, то это пахотные земли. Сегодня занимать их под строительство жилой застройки категорически запрещено законодательством. Более того, эти земли расположены за пределами кольцевой автодороги. Там нет ни инженерных коммуникаций, ни объектов социальной инфраструктуры. Для их освоения нужны огромные деньги. А их, как известно, нет.

Найти выход из сложившейся ситуации можно было бы с помощью строительства городов-спутников.

 

- Эта та  реальность, в которой мы уже живем. В настоящее время строится первый жилой дом для минчан-очередников. Решается вопрос о строительстве еще 10 домов. Но освоение этих территорий также в первую очередь будет зависеть от экономики, - сказал Андрей Галь.

Уплотнение – болезненный процесс, но город должен развиваться



- Сегодня ни один человек, выступающий против уплотнения жилой застройки в Минске, не выразил желания жить в городе-спутнике, - сказал на пресс-конференции Александр Петров, председатель комитета архитектуры и градостроительства Минского горисполкома.

Более того, отметил чиновник, большинство из протестующих людей в микрорайонах города в 70-80-е годы прошлого столетия получили здесь жилье и вовсе бесплатно. «А сегодня многодетные семьи, которые тоже хотят иметь жилье в Минске, не могут начать строительство. С человеческой точки зрения это несправедливо», - считает Александр Петров.

Непонятно сопротивление людей, когда даже речи не идет о каком-то ущемлении их прав или нарушении санитарных и гигиенических норм проживания. По словам Леонида Дробыша, директора КУП «Минскградо», в настоящее время ни одно решение по размещению нового жилого дома не принимается без тщательного градостроительного анализа. В расчет принимается все: и обеспеченность района объектами социального обслуживания, и фактическое состояние параметров территорий, и плотность населения и жилого фонда и т.д.

Конечно, согласился специалист, каждый человек, рядом с домом которого велось строительство, ощущал некоторый дискомфорт. «Но мы должны понимать, что живем в большом городе. Он должен развиваться. Поэтому от уплотнения мы не откажемся», - констатировал Леонид Дробыш.

Почему получилось так, что судьба моей семьи зависит от жителей Уручья-2?

 

Елена, многодетная мама, член ЖСПК «Первомайский -1» в Уручье (на фото слева)

- Проектно-сметная документация по строительству нашего дома повышенной комфортности по улице Шугаева была утверждена еще в конце 2011 года. Получено экспертное заключение. Но до настоящего времени дом так и не начали строить. Всего лишь потому, что жители микрорайона выступили против строительства.

Сегодня наша семья – я, муж, мама и трое детей проживаем в двухкомнатной квартире. Дети учатся в гимназии, посещают музыкальную школу, занимаются танцами. Но при любом посещении нашей квартиры учителями или органами опеки и попечительства наша семья может быть признана неблагополучной. Потому что трое детей живут в 12-метровой комнате.

На месте строительства нашего дома сейчас находится пустырь. Поэтому непонятно, кому будет мешать наш дом. Мне не один раз приходилось участвовать в стихийных митингах жителей Уручья-2. Какая была агрессия людей! Каких только слов не выкрикивали в мой адрес и адрес моих детей! Нас проклинали и высылали из города. Дело не доходило разве что лишь до рукоприкладства.

Но почему мы должны уезжать? Я не могу позволить лишить своих детей будущего. Почему так получилось, что моя судьба и судьба моей семьи зависит от желания жителей Уручья? Ведь границы каждого жителя заканчиваются границами их квартиры и небольшим периметром земли вокруг дома. Вся остальная земля принадлежит государству.

Мы слишком долго ждем помощи от государства

Анна, многодетная мама, член ЖСПК «Первомайский-1» (на фото справа)

- Я тоже многодетная мам. Мы в семье воспитываем четырёх девочек. Получается, что наш дом не строится только потому, что есть группа людей, которым негде выгуливать собак.

В свое время я тоже жила в доме, напротив которого росли прекрасные  ели. Сегодня на этом месте стоит дом, который на момент строительства мне тоже мешал. У нас были маленькие детки. Из-за стройки было не пройти и не проехать. Но мы смогли договориться друг с другом. Сейчас наш дом никому не мешает. Просто жителям надо пережить момент строительства.

Я с трудом верю, что сегодня найдется семья, которая захочет хотя бы недели две пожить в наших условиях. А как жить пожилым людям – моим родителям бок о бок каждый день с 4-мя детьми в одной квартире!

Ведь многодетным семьям не  хотят сдавать жилье. Они не могут сами купить квартиру. У них на это нет средств. Единственное, что они могут себе позволить – это все-таки дождаться помощи от нашего государства. Но мы эту помощь ждем слишком долго. Наш кооператив уже должен был быть построен.

В ЖСПК есть 2 семьи, которые проживают в квартирах, где в кухнях оборудованы  электрощитовые. Есть семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Так что же нам делать? Когда же все-таки мы заселимся в свои квартиры? Мы представляем интересы 97 семей, чья судьба зависит от желаний других людей.

Нужны ли нам общественные обсуждения?



Кому хоть раз приходилось присутствовать на общественных обсуждениях, тот понимает, что это за зрелища. Например, общественное обсуждение по строительству ЖСПК «Часовщик» в Уручье-2 проходило при непосредственном участии милиции. Один из нарушителей общественного порядка был задержан на 15 суток и оштрафован. 

- Я работаю в своей должности уже 10 лет и в лицо знаю всех людей, выступающих против уплотнения застройки. – сказал Александр Боровиков, председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. - Их в городе человек 8-10. И это не стихийные выступления. Эти люди ведут целенаправленную работу, направленную на дестабилизацию в городе обстановки, на подрыв власти. И ни о какой экологии здесь речи не идет.

Со своей стороны Андрей Галь добавил, что общественные обсуждения предусмотрены законодательством. «Мы, как исполнительная власть, не можем не реагировать на мнения жителей. Другое дело, что необходимо вносить изменения в действующее законодательство по порядку проведения общественных обсуждений. Люди должны слышать друг друга. А наши действия должны быть направлены на соблюдение интересов обоих сторон», - сказал Андрей Галь. 

При этом председатель Минского горисполкома пообещал многодетным мамам, что решение о начале строительства дома на прежней площадке будет рассмотрено на ближайшем заседании Мингорисполкома.

На самом деле проблема свободной земли под застройку актуальна практически для всех городов-миллионеров. И каждый решает эту проблему по-разному. Где-то строятся города-спутники, где-то застраивают леса и пахотные земли, где-то растут вглубь и ввысь. Не хотелось бы, чтобы наш Минск превратился в одно огромное здание-город, которое описал в своём романе «Стальные пещеры» американский фантаст Айзек Азимов. Мы уверены, что будет найден разумный компромисс, и что из-за бесконечного уплотнения наша столица не потеряет своего своеобразного обаяния.

Елена МАСЛОВСКАЯ


Источник:]]> REALT.BY Недвижимость]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...