Вы здесь

Игра по правилам

Создание интерьера – сродни созданию картины. Как на белом холсте под чуткой кистью мастера проступают абрисы будущей картины, так и пространство в четырех стенах благодаря “прикосновению” дизайнера преображается, рождается новый визуальный образ, место наполняется новым смыслом и содержанием.

И дизайнер, и художник должны иметь четкое представление о композиции, перспективе, цветовом решении и сюжете-стиле. Один мастер ограничен рамками мольберта, другой – стенами конкретного помещения, находящегося в определенном месте и в определенное время.

Как возникает образ будущего интерьера? Назовем это профессиональной загадкой. Дальше начинается долгая дорога к его реализации. Идеальный вариант – когда царит понимание и со-творчество между дизайнером и заказчиком, когда внешние условия не препятствуют реализации творческих замыслов и поисков. Тогда и рождается интерьер – как красочное полотно, как цельный художественный образ. Он рассказывает нам историю о людях, пребывающих в данном пространстве, языком вещей, деталей, фактурой материалов, цветом отделки, вкраплениями аксессуаров. Будет эта история интересной и захватывающей или забудется, как только вы шагнете за порог дома, зависит от человека – того, кто создал интерьер, и того, кто в нем находится.

Сегодня обустройству внутреннего пространства уделяется внимания не меньше, чем созданию архитектурного образа здания. К нам поначалу пришло осознание, что настоящий интерьер – это не просто расставить мебель, подобрать цветовые сочетания и несколько аксессуаров-акцентов. Это творчество, где есть место своим законам и правилам. Потом пришло осознание того, что дизайн интерьера – процесс не только творческий, но и трудоемкий, обусловленный множеством факторов. Здесь необходимо умело сочетать форму и функцию, увязать внутренний облик с внешним, а желания заказчика – с возможностями конкретного места.

Человек желает жить в гармоничном, целостном окружении, где каждой вещи будет отведено свое место, где каждая деталь будет тонко вплетена в общую мозаику, где все будет “работать” на человека. Поэтому мы все чаще обращаемся к профессиональным дизайнерам, доверяясь их чувству места и стиля. Ведь профессионал, работая над интерьером, следует не только своей интуиции, но и определенным правилам. Создавая совершенное пространство дома, квартиры или офиса, он воплощает мечты и представления заказчика о гармоничном пространстве, наполняет его передовыми технологиями, сочетает эксклюзивность и функциональность, практичность и неповторимость.

Как правило, интерьер, будь то жилой, общественный или офисный, диктует свои смысловые границы, правила игры. Пожалуй, каждому его виду в нашем понимании соответствует свой устоявшийся образ. Но, как в любой игре, здесь тоже есть место исключениям, неожиданностям и сюрпризам. Именно поэтому “делать интерьер”, наблюдать конечный результат (не говоря уже о том, чтобы находиться в нем) – занятие увлекательное и интересное.

Приглашаем вас, дорогие читатели, в мир фантазий и правил, игры воображения и строгих требований – в мир интерьера…

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...