Вы здесь

Экспериментальный жилой район в Гамбурге – «архитектурная лаборатория»

В западноевропейских странах подход к строительству жилья иной. Onliner.by посетил Вильгельмсбург и рассказал об этом гамбургском экспериментальном жилом районе.

Он представляет собой 35 квадратных километров, но район малонаселенный, занимающий одноименный остров на реке Эльбе. Здесь была огромная промышленная зона. Муниципальные власти в 2003 году решили обновить эти депрессивные кварталы и запустила проект «Прыжок через Эльбу» - по ревитализации района со строительством и реконструкцией жилья, созданием инфраструктуры.

Главный элемент проекта - строительство квартала Wilhelmsburg Central по плану люксембургско-голландской компании Jo Coenen & Co Architects. На 30 гектарах к 2013 году построили 75 тыс. кв. м. административных и торговых объектов, жилья - 30 тыс. Общий бюджет проекта - €340 млн. Значительную долю финансирования взяли на себя частные инвесторы. Wilhelmsburg Central стал «архитектурной лабораторией», где было испытано несколько новых типов домов будущего.

В самое крупное здание квартала переехало министерство городского развития и окружающей среды. Это здание с высотной угловой 13-этажной башней и двумя пристроенными 5-этажными крыльями в форме волнообразно извивающихся лент.

 

Второй высотной доминантой квартала стало здание Медицинского центра (бюро Architects Bolles + Wilson). Первые пять этажей: аптека, офисы, приемные врачей... В четырехэтажной надстройке – апартаменты с панорамными видами. К медцентру примыкает дом престарелых.

Интересна конструкция жилого комплекса берлинской компании Kaden Klingbeil Architects: дома-близнецы представляет собой смесь железобетона и дерева. Архитекторы поставили цель удешевить строительство домов и при этом сделать их максимально дружелюбными в экологическом отношении.

Во входной группе квартала также – «Лесной дом», эффектное здание с музейной экспозицией, посвященной лесам. Три верхних уровня из дерева - гостиница на 82 номера. Здание облицовано панелями из лиственницы. На фасаде – участки для обустройства гнезд птиц.

Рядом - жилой сектор в 16 домов (четыре группы). Первая группа — Waterhouses («Дома на воде»): четыре трехэтажки формата TriPlex (в каждой - по три трехуровневые квартиры) и одна девятиэтажная башни WaterTower (22 апартамента). Все это на сваях в бассейне, заполняемом дождевой водой, на подверженном затоплениям, заболоченном участке. Как и любая иная постройка квартала, WaterHouses максимально энергоэффективны: применяются геотермальные тепловые насосы, для бытового подогрева воды достаточно солнечных батарей.

Вторая группа зданий — Smart Price Houses, отражает процесс «урбанистического ренессанса» на Западе, когда города становятся популярным местом для жизни, совмещая проживание, работу и отдых, что сказывается в росте цен на квартиры.  Wilhelmsburg Central предлагаются экономичные решения в многоэтажном жилом строительстве.

Первое из трех зданий спроектировано BeL Sozietät für Architektur (Кельн). Для снижения стоимости квартир было предложено привлекать будущих владельцев непосредственно к строительству - после возведения несущего нагрузку каркаса дома.  

Проект второго дома - от бюро Adjaye Associates (Лондон). Созданные заранее модули собираются на стройплощадке. При этом расположение балконов, размещение окон, террас можно бесконечно варьировать. Это позволяет всегда получать здания уникального внешнего облика. Четырехэтажку в Вильгельмсбурге смонтировали всего за четыре недели.

 

Третье здание создавала гамбургская студия Fusi & Ammann Architects, тоже по модульному принципу. Но экстерьер здания - совершенно иной, хотя и эффектный. На центральное ядро со всеми коммуникациями смонтировали изготовленные квадратные модули, каждый -45 кв. м.

Модульные дома Вильгельмсбурга признаны эволюцией объемно-блочного индустриального домостроения.

 

Третья группа — Hybrid Houses – демонстрирует гибкость жилья будущего, которое приспосабливается под нужды жильцов. Одно из трех зданий построили как административное. Когда оно выполнило свою функцию, было трансформировано в жилой дом.

Соседние корпуса в группе совмещают жилую и рабочую функции. Кроме квартир разной площади, здесь запроектированы конторы. Могут существовать по отдельности или объединяться в единый комплекс двойного назначения.

И наконец, четвертая группа. Это четыре дома Smart Material Houses - образцы применения «умных» строительных материалов. Фасад и крыша корпуса Smart Is Green могут генерировать энергию: архитекторы решили употребить в качестве экранов балконов солнечные батареи, которые интегрированы в специальную мембрану, закрывающую южный фасад корпуса Soft House. Лепестки ее поворачиваются вслед за солнцем. Они к тому же закрывают квартиры от прямых солнечных лучей. Здание практически полностью выполнено из дерева. Как и корпус Wood Cube.

Здание BIQ - первый в мире дом с фасадом-биореактором. Стороны, выходящие на солнце, закрыты панелями, в которых плавают и нежатся под солнцем микроводоросли. Затем их масса собирается и перерабатывается в биогаз, используемый для энергогенерации.

Кроме того в Вильгельмсбурге в 2009 году началась реконструкция старого рабочего поселка 1930-х годов. Кирпичные трехэтажки подвергли капитальной реновации с устройством мансарды. В реновированных зданиях 1930-х разместят 400 квартир, которые должны сдаваться в аренду. Энергетическое снабжение этого квартала будет соответствовать общей концепции: в 2013 году в эксплуатацию сдали под электростанцию реконструированный железобетонный нацистский бункер, внутри которого - несколько котельных на возобновляемых видах топлива.  

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...