Вы здесь

“Близнецы вдоль берега”, или Китайский вариант “Лебяжьего”

Сегодня инвестиционная политика нашего государства благоприятна для инвесторов и служит образцом для соседей, судя по интервью некоторых руководителей России. Хорошим примером инвестиционного проекта является согласованное для дальнейшего проектирования Комитетом по архитектуре и градостроительству г. Минска принципиальное планировочное решение застройки квартала жилого комплекса в жилом районе “Лебяжий”, разработанное Шэньчженьским главным архитектурно-исследовательским институтом “Корпорация CLETC”, КНР (генеральный проектировщик ОАО “Институт “Минскгражданпроект”).

Впервые в эскизные планировочные решения жилого района введено ландшафтное водное благоустройство, что вызвало обеспокоенность у наших инженеров и критические замечания экспертизы: “Предлагаемый эскизным решением водоем не соответствует утвержденному ПДП и преграждает выход к водно-зеленому диаметру г. Минска… Подобные водоемы требуют большого комплексного санитарно-технического ухода – биологической, механической очистки и создания мощных инженерных сооружений для циркуляции воды… Создание водоема противоречит нормам пожарной безопасности, так как возникает невозможность противопожарного объезда вокруг жилых домов, к тому же в пешеходной доступности имеется ряд естественных водоемов – Комсомольское озеро, заказник, пруды в районе д. Ржанцы… Исходя из вышеизложенного, считаем устройство водоема, примыкающего к жилой застройке, нецелесообразным”.

Не губим ли мы таким образом хорошие идеи, оставляя человека в каменном мешке типового стандарта с его бесконечными заборами? В одном с экспертизой можно согласиться – в части отрицательных характеристик планировочных решений секционных жилых домов, предложенных инвестором: в них по две квартиры на этаже и ширина корпуса не превышает 7–12 м, что недопустимо в нашем климатическом поясе. Также имеются нарушения санитарных и пожарных нормативов, касающихся естественной освещенности кухонь, размещения лестнично-лифтовых узлов и эвакуации людей. Но все это, конечно же, решается в процессе проектирования.

Обратимся к проектному предложению инвестора, его концепции, идеологии, политике и культурным традициям, т.е. цели, стратегии и ценностям, задекларированным в инвестиционном проекте.

Вот несколько цитат из фоновой информации о планировании в г. Минске (адаптированный перевод с китайского. – В.Р.): “Дома невысокие, проспекты просторные, между ними газоны и скверы, среди некоторых из них текучие озера, – и душа человека становится спокойной и переливчатой. Виднеющиеся невдалеке леса и озера тесно связывают город с природой. Красивые лебеди забавляются на берегу реки без всякой боязни и спокойно пролетают над головами людей. Все выглядит таким гармоничным и естественным. По генеральному градостроительному плану выделенный под застройку участок находится в центральном политическом и культурном районе г. Минска. Транспортные связи удобные, проспекты свободные, перспективы развития отличные. В ближайшие годы коммунальные устройства будут постепенно совершенствоваться. Благодаря благоприятной естественной экологической окружающей среде это место уже сейчас стало любимым для государственных руководителей Беларуси, руководителей министерств, комитетов и мэрии и является “районом для богатых” в центре Минска”.

Проект, который китайская компания по недвижимости развивает в столице, по мнению авторов, предоставит “новую справочную систему” для планирования, проектирования, строительства и развития жилого микрорайона. Как отмечается в документе, создается новое “зрительно радостно-возбуждающее” место с благоприятной атмосферой микрорайона “светлого будущего”, вводятся новые ориентиры ценностей жилых домов, продвигается новый образ жизни.

Стратегия планирования основана на классической теории обязательного пространства современного города – “Успех или провал зависит от культуры, сильный или слабый – от функций, специфика – от пространства, живучесть – от хозяйственной деятельности”. Исходя из этого осуществляется “оптимизация социальной эффективности”. Ориентируясь на клиентов со средним и высоким достатком, предлагается создать в Минске элитный, благоприятный для проживания микрорайон, где все внимание направлено на использование и развитие местной специфики в сфере культуры и промышленных отраслей.

Слияние в проекте международного опыта с местной традиционной культурой позволяет подчеркнуть, развить и усилить соседские отношения между жителями путем строительства микрорайона-городка, который откроет людям многообразное общественное пространство, считают авторы. Заимствуя европейскую и мировую идеологию новых кварталов, градостроительное решение делает возможным обеспечить будущим жителям защиту территории “личной сокровенности” и усиление общественных связей.

Антропологизм, по сути, имеет целью создать устойчивое качество проживания и комфортабельность. Целесообразность такого решения отражается главным образом в требованиях к обеспечению экономической и психологической гармоничности. Надо удовлетворять не только материальные, но и духовные потребности в сфере культурной жизни микрорайона, организации внутренних природных ландшафтов и пространств общественных связей. В микрорайоне потребуется обеспечить целостность пространства; наличие указательных знаков, его обеспечивающих; наличие центра с определенной степенью благополучия; гармоничность комплексной культурной атмосферы; разнообразие квартир; экологизацию качества окружающей среды.

Наряду с местной традицией в предложении инвесторов нашла отражение и китайская. Активно реформируется и повышается значение пространств китайских традиционных двориков с особой концепцией “дворик в дворике” и “полузакрытый дворик”, по возможности раскрытых к воде. Запланированные внутри микрорайона улицы и общественное пространство с благоприятными для жителей размерами представляются как четырехступенчатый пространственный порядок, т.е. общественное, полуобщественное, полусокровенное и сокровенное пространства. По своей идеологии его ландшафтная система состоит из главной ландшафтной оси и пяти второстепенных, которые соединяют последовательно водную массу, общественную площадь и общественное пространство блоков.

Дословная цитата: “Мы представляем четырехмерное проектирование городской оси с тем, чтобы каждый шаг по ней приносил радостное удивление. Полученный сценический эффект изменения картины по мере движения увеличивает мобильность. При проектировании общественного пространства городка применяются такие элементы, как миниатюра и мемориальная арка для создания атмосферы Востока. Это не только интерес к восточной экзотике, но и уменьшение стоимости строительства (с высокой добавленной стоимостью) – “ловкой маленькой силой приподнять большую тяжесть”. Что касается инженерного обслуживания водной массы, то недалеко находится местная станция по обработке воды, и отвод ее через местные сети очень удобен. Создание экономичной, дешевой по обслуживанию, живой ландшафтной водной массы исходит из любви к воде – характерной черты местного населения. В зимнее время для защиты водного благоустройства применяются следующие мероприятия: толща воды в 200 мм сливается и образуется площадка для отдыха и игры, в случае замерзания водоема – каток”.

В настоящем проекте озеро рассматривается не только как ландшафтный ресурс, а как идея Воды, водной стихии, которая воплощается в общем планировании и проектировании застройки с тем, чтобы сформировать уникальную романтическую атмосферу. Вследствие реконструкции озерная вода будет отведена внутрь территорий земельного участка и станет ручьем или заливом. Таким образом, почти из каждой квартиры откроется вид на воду. Густые рощи, голые горные камни, поднимающиеся ступенями, дома в цветах и деревьях… Идеальное пространство создается путем заимствования окружающих ландшафтов, чтобы достичь верха совершенства, вечного чувства красоты, – “приподняв тысячу гектаров моря, ощутить романтику в каждом времени года”. Жилые дома укрываются в живописном пейзаже, “беседка в цветах вдоль воды”, перед глазами – трудно передаваемые словами картины. Вас переполняет чувство гармонии с окружающим миром, и вы постигаете высший смысл – слияние человека с природой…

 

 

 

 

Читайте также
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
О чем речь? Любой разговор с моими коллегами о нынешней ситуации в белорусской архитектуре, о содержании нашего журнала неминуемо приходит к...
24.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Мировые города мечтают, стремятся принять у себя очередную Олимпиаду, понимая, что она послужит радикальному преобразованию всей городской...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Когда над площадью Победы, над обелиском, посвященным последней войне, вместо привычных рубиновых “Подвиг народа — бессмертен”...