Вы здесь

Обновленная площадь Победы открылась в Витебске

8 мая в Витебске состоялось торжественное открытие самого ожидаемого за последний год объекта - площади Победы.

Красную ленточку, символизирующую это знаменательное событие, перерезали председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин, председатель Витебского областного совета общественного объединения ветеранов Геннадий Герасимович и Герой Советского Союза Леонид Филипенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытие площади Победы в канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне глубоко символично, отметил Александр Косинец, обращаясь к ветеранам, жителям и гостям праздника. «Это дань уважения и памяти к подвигу героев-освободителей, а также напоминание нам, потомкам, о героическом прошлом нашей страны», - подчеркнул он.

Площадь Победы в Витебске является самой большой в Беларуси и одной из крупнейших в Европе, ее размер составляет свыше 72 тыс.кв.м. Она имеет прямоугольную форму, с трех сторон ограничена жилыми и общественными зданиями, четвертая сторона обращена на реку Западная Двина. Культурно-деловая часть комплекса включает объекты общественного питания, обновленные фирменные магазины витебских производителей. Здесь установлены два светомузыкальных и два светодинамических фонтана, светодиодные экраны.

Архитектурной доминантой площади является мемориальный комплекс в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины, созданный в 1974 году и отреставрированный к празднованию 65-летия Великой Победы. Асфальтовое покрытие у главного монумента заменено плиткой, отремонтированы лестницы, покрыты гранитом бассейны двух фонтанов и 10 пилонов. Кроме того, реставрации подверглись три 56-метровых трапециевидных пилона-обелиска и подиум-звезда, в центре которого горит Вечный огонь. Их почистили, а небольшие трещины заделали специальными растворами. Ремонтные работы проведены также на территории школы №2, расположенной рядом с мемориальной частью комплекса, в подземных переходах, ведущих к площади.

Важным элементом площади является обрамляющий ее парк Победителей. В настоящее время здесь посажены деревья, создана аллея Славы из техники и боевых орудий времен войны. «В дальнейшем в парке будут установлены колесо обозрения, парашютная вышка, возле благоустроенной набережной появится причал, а по реке будет курсировать теплоход. Это будет прекрасное место для патриотического воспитания молодежи, досуга, образовательный и культурно-деловой центр Витебска», - подчеркнул председатель облисполкома.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...