Вы здесь

Реконструкция водно-парковой зоны

Уходящий год с его аномально жарким летом и лихими ураганами мне, да и, наверно, коллегам, запомнится напряженной работой, связанной с проектированием и строительством главного объекта года – комплексным благоустройством центральной части г. Лида к “Дажынкам-2010”. Забегая вперед, хочу выразить слова искренней благодарности не только своим сотрудникам, выполнявшим в неимоверно сжатые сроки проектные работы на высочайшем профессиональном уровне, но и всем строителям, воплощающим в жизнь наши идеи. По моему мнению, строительный комплекс Гродненщины в очередной раз подтвердил высочайший профессиональный уровень, совершив невозможное.

Вспоминается, как после затянувшихся дебатов по подготовке программы мероприятий, когда катастрофически утекало драгоценнейшее время на проектирование, не имея еще АПЗ, получив первые исходно-разрешительные документы, с удивлением и огорчением осозналось, что заказчиком предлагаются обыкновенные работы по капитальному ремонту существующего благоустройства территории у Дома культуры и замене покрытий улиц и дорожек, окаймляющих безлюдный и заросший лесопарк. Главное сценическое действо праздника предполагалось устроить на небольшой площади у Дома офицеров, сформированной в 1950–1960-е годы прошлого века и совершенно неудобной для проведения массовых мероприятий.

Будь осуществлен этот сценарий, кроме заурядного ремонта город не получил бы никакого развития в своей сложнейшей, но вместе с тем и интереснейшей планировочной структуре. Достаточно было внимательно взглянуть на генеральный план, как становилось очевидным, что рассматриваемый участок является важнейшим соединяющим звеном между исторической частью города с новым общественно-административным центром и строящимся спортивно-зрелищным комплексом по ул. Качана.

Явно прочитывался вариант размещения главного сценического действа праздника на обширной площадке у Дома культуры в пойме реки Лидейки с возможностью пробивки композиционной, объединяющей планировочной оси через предполагаемую водно-парковую зону с закономерным выходом к спортивно-зрелищным объектам. Для этого нужно было, к радости жильцов, снести всего около десятка обветшалых жилых строений с хозпостройками и произвести мелиоративные работы. Но самое главное – какие возможности давало и в итоге дало это простое планировочное решение по раскрытию видовых точек на распластавшуюся панораму города с его старыми и новыми архитектурными доминантами!

Сейчас уже не жалко сил и энергии, потраченных на доказательство этих простых и очевидных истин. Конечный результат говорит сам за себя.

Вся территория получила четкое, легко читаемое, функционально увязанное зонирование с разделением на 3 участка:

1 – территория, прилегающая к Дому культуры;

2 – парково-мемориальная зона у Кургана Бессмертия;

3 – парковая зона с устройством лыжероллерной трассы.

Территория, прилегающая к Дому культуры

Здесь главный акцент сделан на новом, значительно расширенном функциональном использовании пространства. Сформирована новая административная площадь с современным амфитеатром, большим цветомузыкальным фонтаном, лестницами, подпорными стенками, оригинальным мощением и с устройством сквера, перспективной композиционной доминантой которого является башня с часами.

Площадь стала ядром республиканского фестиваля-ярмарки “Дажынкi-2010”. Несомненно, что и после этого события она сохранит за собой роль основного административно-общественного центра Лиды – своеобразного общегородского форума, останется самой вместительной ареной для проведения праздничных концертов и торжественных общегородских мероприятий. Именно такого сооружения городу со стотысячным населением остро не хватало.

Пространство перед Домом культуры органично связано с другими участками реконструкции парковой зоны. Оно максимально развернуто в сторону живописного водно-паркового ландшафта и пешеходной эспланады вдоль берегов расширенной и словно воспрянувшей из небытия Лидейки.

Через водную гладь реки перекинут пешеходный мост, состоящий из трех металлических пролетных строений, подобных тем, что применены в мостиках при пересечении пешеходной аллеи с лыжероллерной трассой. В результате получилось красивое, лаконичное инженерное сооружение, которое привлекает посетителей парка, располагает к отдыху, созерцанию водной глади реки, окружающего ландшафта, исторического центра города и Лидского замка. Отсюда открывается великолепный вид на парковый ансамбль и его композиционный центр – Курган Бессмертия.

Парково-мемориальная зона у Кургана Бессмертия

Расположенная в центральной части паркового ансамбля, она формировалась исходя из местоположения мемориала с обеспечением четкого зонирования территорий.

Архитектурный облик объекта отличали монументальность, лаконичность и настроение, присущие зонам мемориального назначения. Проектом реконструкции ставилась принципиальная задача сохранить сложившийся облик мемориала с максимальным дополнением монументальности и строгости, обновлением пришедшего в негодность в результате длительной эксплуатации благоустройства с помощью новых, долговечных и добротных материалов.

Так, вместо окаймляющего мемориал устаревшего кольца из изношенного дорожного борта появились индивидуальные гранитные полированные блоки красного цвета с организацией парадно-пригласительных входов, также выполненных из полированного гранита. Асфальтовое покрытие проезда вокруг мемориала, подходы к подножию Кургана из мозаичного бетона заменены на мелкоштучную бетонную плитку.

Декоративная подсветка, озеленение, новое покрытие дорожек и площадок, обновленные мемориальные гранитные плиты с объемным текстом, отлитым из цветных металлов, придают сегодня данному объекту торжественность, монументальность и гармонично вписываются в окружающий ландшафт лесопарка.

Парковая зона с устройством лыжероллерной трассы

Проектом сформирована развитая ось лесопарка, которая имеет покрытие из мелкоштучной плитки разного размера и цвета. В плане пешеходно-прогулочная связь пересекается с лыжероллерной трассой в двух уровнях. Для данного планировочного решения удачно использован существующий холмистый рельеф парка, по которому проложена трассировка лыжероллерной дорожки. А в местах ее пересечения с центральной пешеходной аллеей запроектированы пешеходные мостики.

Согласно проекту, произведена установка тротуарных бетонных бордюров, заложены новые объемы мелкоштучных бетонных плиток (разных по конфигурации и цвету) на тротуарах и площадках, организованы места общего пользования для посетителей парка, построен общественный туалет. Благоустройство увязано с прилегающими территориями – тротуары и дорожки расположены с учетом сложившихся пешеходных связей. Освещение организовано светильниками нескольких типов. Дизайн элементов благоустройства и малые архитектурные формы (урны, светильники, остановочные пункты и т.п.) решены в едином стиле. У главных входов размещены вместительные стоянки для транспорта. Все эти решения обеспечили качественный уровень благоустройства городской среды современной Лиды.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...