Вы здесь

Макаров объяснил, почему "Итера" сорвала стройку "Минск-Сити"

Вместо $1,7 млрд запланированной прибыли крупнейшая стройка в Беларуси — деловой центр "Минск-Сити" — принесет одни убытки. Об этом главу государства Александра Лукашенко в письме предупредил Игорь Макаров — совладелец российской нефтегазовой компании "Итера", которую белорусские власти отстранили от проекта.

Строительство делового центра "Минск-Сити" с жилыми комплексами, офисами, торгцентрами и гостиницами общей площадью 3,5 млн кв. м стартовало в 2007 году. На прошлой неделе власти белорусской столицы объявили о расторжении контракта с девелопером — "Итерой". Чиновники мотивировали свое решение тем, что компания, несмотря на полученные налоговые преференции, срывает сроки строительства (см. "Ъ" от 17 февраля). 
 
За неделю до этого события совладелец "Итеры" Игорь Макаров обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой пересмотреть условия реализации проекта. Из письма президенту, с которым ознакомился "Ъ", следует, что сейчас проект убыточен. Господин Макаров пишет, что докризисные подсчеты предполагали затраты на стройку в размере $5,1 млрд, выручку от продаж — $6,8 млрд, а прибыль — $1,7 млрд. По актуальной оценке, затраты уменьшились до $2,5 млрд, но и выручка не может быть выше $2,2 млрд, а значит, девелопер получит убыток в $0,3 млрд. Причина этому — упавший из-за кризиса спрос на недвижимость в Минске, сообщает совладелец "Итеры". Девелопер построил всего четыре дома, где пока удалось продать 75% квартир. "Как результат, из проекта вышли все российские партнеры "Итеры": ВЭБ, ВТБ, СУ-155, ОАО "Аэропорт Внуково"",— пишет господин Макаров. Первоначальные цифры по проекту "Минск-Сити" действительно отличаются от реальной ситуации, сложившейся сейчас на рынке, подтверждает представитель СУ-155. 
 
По данным белорусского офиса Colliers International, в 2011 году средняя стоимость жилья в новостройках Минска составляет $1,34 тыс. за 1 кв. м, что на 30,2% меньше докризисного 2008-го. Серьезно упали ставки аренды на торговые площади — на 41,1%, до $53 за 1 кв. м в год. Аренда офисов класса А подешевела с момента кризиса на 18,1%, до $45 за 1 кв. м в год. Игорь Макаров просит господина Лукашенко скорректировать сроки строительства с учетом будущего восстановления рынка. Когда наступит этот период, никто из минских консультантов не берется спрогнозировать. Colliers дает лишь прогноз на этот год, по итогам которого цены на жилье опять снизятся на 6,7%, до $1,25 тыс. за 1 кв. м, а ставки в торгцентрах сократятся на 3,7%, до $51 за 1 кв. м в год. Кроме того, господин Макаров просит пересмотреть сроки переноса авиаремонтного завода, земли которого вошли в состав "Минск-Сити". По оценкам самой "Итеры", перебазирование предприятия обойдется в $200 млн, тогда как на продажах недвижимости в ближайшие два-три года инвестор сможет заработать около $40 млн. 
 
Также в своем письме господин Макаров настаивает, что, вопреки бытующему мнению, "Итера" не пользуется обширными и беспрецедентными преференциями. "Фактически же нам удалось воспользоваться лишь одной льготой в виде освобождения от обложения пошлинами на ввоз импортных стройматериалов. Ее размер на сегодняшний день составил $77,2 млн. Мы благодарны и за эту сумму",— говорится в письме. Более того, некоторые свои обещания не выполняются самими чиновниками Минска. "Публично объявляется, что Мингорисполком принимает на себя строительство внешних инженерных сетей, а на практике их финансирование и прокладку... приходится вести нам за свой счет",— сообщает президенту господин Макаров.
 
После недавнего визита в КНР Александр Лукашенко заявлял, что строительством "Минск-Сити" заинтересованы неназванные китайские девелоперы. "Если у правительства действительно... есть иные инвесторы, которые в нынешних экономических условиях способны принять на себя обязательства и обременения по проекту именно в докризисном объеме... мы готовы уступить им это право",— резюмирует бизнесмен. 
 
В пресс-службе "Итеры" не стали говорить, привело ли именно это письмо к негативной реакции властей на прошлой неделе. Глава пресс-службы президента Беларуси Павел Легкий также отказался от комментариев. Один из собеседников "Ъ", знакомый с ситуацией, отметил, что пока юридически контракт с "Итерой" по "Минск-Сити" не расторгнут. 
 
Халиль Аминов, Мовсун Гаджиев, КоммерсантЪ
Фото: ]]>www.profi-forex.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...