Вы здесь

Роскошная резиденция президента Казахстана

12.05.2020 11:00

Шикарная резиденция год назад встретила своего нового владельца. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который был у руля главного корабля процветающей страны и правил почти тридцать лет 20 марта 2019 года передал штурвал преемнику Касым-Жомарту Токаеву.

Ранее это была советская республика, а сейчас независимое и сильное государство, которое переживает большие перемены.

За время своего правления Нурсултан успел построить роскошную резиденцию в самом центре столицы Казахстана и дал ей название «Акорда». В переводе означает «белая ставка».

Каждый гражданин страны знает, как выглядит здание, поскольку оно изображено на купюре в десять тысяч тенге.

Это массивное сооружение находится на левом берегу реки Ишимы. Настоящий величественный правительственный дворец облицован мрамором, привезенным из Италии. Общая площадь составляет тридцать семь тысяч квадратных метров, а высота здания насчитывает пять этажей.

Строительство этой резиденции началось в далеком 2001 году, осенью. Официальное открытие состоялось в декабре 2004 года, когда каждый желающий смог увидеть эту красоту вживую в самом центре площади. «Акорда» по праву стала частью нового административного центра страны. Недалеко от жилых помещений президента находится дом правительства, здания министерства, парламента и верховный суд.

Перед президентскими апартаментами находится огромная площадь, которая выложена цветным кирпичом. Вокруг все усеяно огромными цветниками.

Внутри интерьер здания выглядит не менее роскошно. На первом этаже гармонично расположен парадный холл. Площадь помещения составляет 1800 квадратных метров. Комната оснащена гранитным полом. Этот зал предназначен для официального приема и пресс-конференций. Рядом находится зимний сад.

На втором этаже распределены офисные кабинеты, которые предусмотрены для работы. Третий этаж отведен для приема и переговоров.

Каждый зал выполнен в определенной стилистике и отделан мрамором и гранитом. Сооружение включает в себя: мраморный зал, овальный зал, золотой зал, зал совета безопасности и зал расширенного формата для переговоров, а также гостевая комната.

На четвертом этаже расположен зал для заседаний, библиотека и служебные помещения. В подвальных отсеках находятся столовая, гараж, технические комнаты и кухонная зона.

Еще один правительственный монумент находится в Алма-Ате, в одном из крупнейших городов. Дворец был построен раньше, чем «Акорда». Изначально это сооружение было предусмотрено как музей Ленина, а строительство началось в 1986 году. Стройка длилась достаточно долго, а после распада Советского Союза и совсем потеряла значение. В 1993 году строительство продолжилось и закончилось в 1995 году. Фасад украшен белым мрамором, с синим остеклением. Доподлинно известно, что внутри интерьер облицован казахскими мотивами.

А вам понравились президентские помещения?

 

 

 

 

Читайте также
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Кто бросил прошлое и, глупый, цепляется за будущее, будет того презирать весь мир. Махабхарата Уникальность нашего времени заключается в том,...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
О чем речь? Любой разговор с моими коллегами о нынешней ситуации в белорусской архитектуре, о содержании нашего журнала неминуемо приходит к...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
  В последние годы в белорусском обществе изменились отношения к архитектурному наследию советского времени. К концу ХХ века стало очевидным,...